Santos Benítez

Nació el 3 de Junio de 1.957 en Cáceres. Estudió en el Colegio San Antonio de Padua de Cáceres, obteniendo Premio Extraordinario de Bachillerato.
Cursó estudios en la Universidad de Salamanca alcanzando la Licenciatura de Geografía e Historia. Ha publicado diversos trabajos sobre la historia y el arte de Cáceres: la Iglesia de San Juan, la Crisis del año 1.931 en Cáceres, Las Cortes y Cáceres, Los Gremios Cacereños, etc.
Impartió clases en los Colegios Diocesano y San Antonio de Padua de Cáceres y en la Escuela Universitaria de Formación del Profesorado de la Universidad de Extremadura.
Desde el 30 de Junio de 2005 al 31 de Diciembre de 2011 fue el Director del Patronato de Turismo, Artesanía y Cultura Tradicional. El 1 de Enero de 2012 fue nombrado Jefe del Servicio de Turismo de la Diputación Provincial de Cáceres, puesto que actualmente ocupa.
Además fue nombrado el día 21 de Junio de 2012 por el Pleno del Excmo. Ayuntamiento de Cáceres Cronista Oficial de la Ciudad de Cáceres, junto a Fernando Jiménez Berrocal, tomando posesión en el Palacio de la Isla de Cáceres el día 4 de Diciembre de 2012.

  • Artículos 2017
  • Artículos 2016
  • Artículos 2015
  • Artículos 2014
  • Artículos 2013
  • Artículos 2012